На месте гибели сотни моряков на Балтике установили памятные таблички

 

Погибшим на Балтике морякам кораблей «Буря» и «Фугас» установили памятные таблички

Атака опорного пункта обернулась трагедией из-за отсутствия информации о минном заграждении на подступах к острову.

Затонувшие 80 лет назад во время операции Балтфлота корабли «Буря» и «Фугас» были обнаружены в этом году в ходе экспедиции Русского географического общества (РГО). Тогда на Балтике на немецких минах погибли более 100 человек. Сегодня на острове Большой Тютерс появились таблички с именами членов экипажей, а на месте гибели кораблей впервые побывали потомки моряков.

«Этот остров в годы войны называли „островом смерти“. На восьми квадратных километрах был гарнизон из 2500 немецких солдат. Настоящая цитадель, напичканная техникой и боеприпасами. Немцы ушли отсюда в сентябре 1944 года. С тех пор Большой Тютерс разминировали несколько раз, но снаряды попадаются и по сей день. А по непроверенным тропкам лучше не ходить без металлоискателя», — рассказал специальный корреспондент «Известий» Максим Облендер.

Тральщик «Фугас» и сторожевой корабль «Буря» погибли в 1942 году с разницей в полтора часа во время набеговой операции на этот опорный пункт. По словам руководителя экспедиции РГО Константина Богданова, советское командование не знало, что немцы выставили у острова минное заграждение — зиигеля или «морские ежи». Эти мины унесли жизни 104 человек между Большим Тютерсом и Гогландом.

Мемориал со списками погибших моряков «Бури» и «Фугаса» установили на Маячной скале. Сегодня к ним впервые возлагают цветы — скромные букеты вереска. Членов экипажа не просто не забыли — водолазы отыскали погибших в этом году.

«Сторожевой корабль „Буря“ лежит на глубине 33 метра. Водолазы уже спускались, исследовали корпус, забрали грунт, который передадут родственникам. А сейчас установят памятную табличку на братской могиле», — сообщил Облендер.

На место гибели кораблей впервые приехали потомки моряков. В том числе племянники пулеметчика «Бури» Сергея Забавнова Валерий и Евгений.

«Видите, на мне костюм, куплен 12 лет назад. Мы собирались сами организовать эту поездку. И вот он висел с ярлыком. И кроме того, у Сергея — 174 дня обороны Гангута. И там остался жив, он там был разведчиком, потом перешел на «Бурю», — рассказал племянник погибшего моряка.

Это уже десятый сезон Русского географического общества на Балтике. Друзьям говорят — мы в отпуск на острова. Курортом это не назовешь. Но благодаря им на карте Балтики стало еще меньше белых пятен.

5-tv.ru