Исследователи раскрыли 115-летнюю тайну о гибели парохода «De Ruyter»

ИА REGNUM 27 мая 2022. — Голландский пароход «De Ruyter», погибший в августе 1906 году с грузом овса и пиломатериалов на пути из Санкт-Петербурга в Роттердам, был обнаружен и идентифицирован в рамках совместной экспедиции «Разведывательно-водолазной команды» и морской инженерной компании «Фертоинг» «Поклон кораблям Великой Победы. 180 миль до Ленинграда». Экспедиция проходит при поддержке Фонда президентских грантов, Русского географического общества и ПАО «Транснефть».

img 00040 2 1

«Сначала главным источником идентификации стал именной колокол судна, однако и он не гарантировал окончательный результат. Финальную точку поставили, когда при создании фотограмметрической модели судна засняли на корме название, написанное накладными латунными буквами, — сообщил руководитель экспедиции «Поклон кораблям Великой Победы» Константин Богданов, — Нам удалось не только идентифицировать судно, но и сделать предположение, что голландский капитан дал не совсем верные показания о причинах его гибели, чтобы получить страховку за груз».

Пароход был построен в 1889 году на верфи в Белфасте и первоначально носил название «William C. Mitchell».

«Интересно, что в регистр Ллойда он был внесён только спустя 3 года после постройки, что затруднило изначально его поиск в документах, — говорит участник экспедиции, историк Михаил Иванов, — Поэтому изначально мы считали, что это судно «Аусма», погибшее в Таллинском прорыве, ведь найденный объект полностью соответствовал размерами и строением «Аусме», а колокол с «De Ruyter» на нем мог быть заменён по каким-либо причинам, будучи приобретённым на аукционе, как это часто бывало.
Однако новое погружение в мае 2022 года при штилевой погоде и хорошей видимости на объекте расставило всё по своим местам».

dsc03557 2 2 1

Пока аппаратура команды «Фертоинг» и Разведывательно-водолазной команды не обнаружила в районе гибели парохода «De Ruyter» каких-либо следов более ранних кораблекрушений, хотя были отмечены несколько банок, которые вполне могли стать причиной его гибели вследствие навигационной ошибки. Исследования продолжаются. Российские поисковики планируют создать 3D- модель парохода и представить её на сайте Разведывательно-водолазной команды. Как сообщил Константин Богданов, начались переговоры о создании документального фильма по истории корабля и подробностях его гибели.

В настоящее время команда «Фертоинга» возвращается в район для возобновления поиска судна «Аусма», погибшего в Таллинском прорыве 29 августа 1941 года.

img 20220526 203254 639 1