Еще одно судно участник Прорыва вернулось из небытия

В преддверии нового поискового сезона в Финском заливе, в рамках которого будут продолжены работы по установлению судьбы всех кораблей погибших в Таллинском прорыве, хотели бы рассказать об очередной «находке» и открытии в истории Таллинского прорыва. Еще одно судно участник Прорыва вернулось из небытия, обретя свою историю, судьбу и точное место на карте.
Не все находки и открытия совершаются в море, очень часто работа «на берегу» с архивными данными и результатами работы других экспедиций позволяет совершать не менее значимые открытия. Одним из таких открытий, сделанным в межсезонье нашим дайвером-историком Михаилом Ивановым стала идентификация обнаруженного в Финляндии еще в 2005 году объекта, которым оказалось погибшее в Таллинском прорыве судно «Скрунда».

skrunda pic2

«Скрунда» был построенным в Америке в 1918 году пароходом, до войны он ходил под латвийским флагом. «Скрунда» один из «счастливых» участников трагического Таллинского прорыва, потому что согласно документам, на нем никто не погиб. Транспорт вышел из Таллина днем 28 августа пустым, но поздно вечером он принял на борт около 1300 раненных с санитарного транспорта «Луга», который подорвался на мине и медленно тонул севернее мыса Юминда. Приняв на борт спасенных с «Луги», «Скрунда» успешно смогла пройти через смертоносное минное поле «Юминда», но утром 29 августа, когда с судна уже видели впереди остров Гогланд, начались налеты немецкий бомбардировщиков. От первых налетов «Скрунда» смогла увернуться, но днем одна из немецких бомб все-таки попала в корму транспорта, выведя из строя руль и винт. «Скрунда» стала неуправляемой и лишилась хода. Проходившие мимо два буксира сняли со «Скрунды» 600 человек и благополучно доставили их в Кронштадт, остальных вечером эвакуировали с тонущего судна тральщики и катера МО, пришедшие на помощь с Гогланда. Все это время считалось, что вскоре после этого «Скрунда» затонула. Однако сейчас ясно, что поврежденное судно, в полупритопленном состоянии еще несколько часов дрейфовало в сторону Финляндии и затонуло только в ранние часы 30 августа.

Обнаруженное в 2005 году финскими гидрографами судно было идентифицировано местными исследователями как погибшее 12 ноября 1941 судно «Андрей Жданов» и под эти именем оно находилось в базе данных более 15 лет. Распутать этот исторический клубок помогли находки «Разведывательно-водолазной команды» в ходе прошлогодних экспедиций «180 миль до Ленинграда». Обнаруженный у острова Мощный транспорт «Алев» подтолкнул финских коллег из команды SubZone обследовать объект в эстонских водах, идентифицированный местными исследователями как «Алев». Данное судно оказалось транспортом «Леени». Далее исследователи стали проверять, а какой же пароход тогда лежит на месте обозначенного в эстонском реестре «Леени», им оказалась «Луга»! Далее стали изучать, а что за судно лежит в точке, обозначенной в эстонской базе данных как «Луга»? Там оказался как раз погибший в ноябре 1941 «Андрей Жданов». Стали общими усилиями выяснять, что же тогда нашли финны в далеком 2005 году. Общение с финскими коллегами и просмотр всех подводных видеосъемок объекта 10-12 летней давности, позволил однозначно идентифицировать находку как транспорт «Скрунда». Плюс к этому роза ветров в ночь на 30 августа 1941 как раз позволяла дрейф судна в финские воды. Так же повреждения судна в корме соответствуют историческому описанию повреждений «Скрунды».

Идентификация «Скрунды» яркий пример международного сотрудничества между поисковыми командами и того, как даже одна находка с точной идентификацией может цепной реакцией помочь в идентификации, казалось бы, не связанных между собой рэков.

skrunda
tallin logo
subzone