Десятый поисковый сезон в Финском заливе

О еже приставити делу сему и делателем ангела хранителя, еже невидимо отразити вся противныя вещи, видимых и невидимых врагов, и во всем благопоспешество, к сооружению же мудрость, и к совершению силу, силою, действом и благодатию пресвятаго своего Духа подати, Господу помолимся.

zr0v8ketnucspnpjkunqgz6ximxuypzykzle5te6ksr92ho2u dkooznqrjaninokugeawb57ue6pokxe96pichn



Десятый поисковый сезон в Финском заливе Разведывательно-водолазная команда​ по традиции​ начинает с молебна у мощей Святителя Николая Чудотворца в Даниловом монастыре. Молебен отслужил игумен Иннокентий (Ольховой), участник команды и подводный оператор многих экспедиций.



В ближайшее время вместе с коллегами из морской инженерной компании «Фертоинг» выйдем в море по намеченным планам: доснять материал для​ фотограмметрических​ моделей​ найденных ранее кораблей Таллинского прорыва и обследовать несколько районов, где могут быт найдены суда «Вторая Пятилетка», «Тобол». Будут​ также​ обследованы квадраты минных полей 1941 и 1942 года на предмет новых неожиданных находок.

Отдельная экспедиция в сезоне будет посвящена событиям августа 1942 года, когда во время набеговой операции погибли пережившие Таллинский прорыв сторожевой корабль «Буря» и тральщик «Фугас». Сегодня это два самых крупных советских военных корабля времён Великой Отечественной войны, лежащих в территориальных водах Российской Федерации.

Надеемся, что десятый сезон станет не менее результативным для команды. За прошедшие годы при поддержке ПАО «Транснефть», Русского географического общества, Фонда президентских грантов​ были обнаружены и идентифицированы более 30 кораблей и подводных лодок времён войны, вместе и моряками Ленинградской военно-морской базы Балтийского флота увековечена память сотен офицеров и матросов ВМФ СССР. Благодаря тесному сотрудничеству с известным историком, автором многих книг по истории подводного флота Мирославом Морозовым на карту финского залива нанесены координаты подводных лодок «Бессмертного дивизиона», пропавших без вести в 1942, 1943 и 1944 годах.